КУРС «ТЕХНИКА ЧТЕНИЯ» 10.01.2017

Уважаемые родители!

Специально для старших дошкольников и младших школьников методистами развивающего центра «СЁМА» в Люберцах был разработан специальная программа занятий для детей 5-8 лет «ТЕХНИКА ЧТЕНИЯ».

Любой родитель знает, как трудно ребенку усидеть на месте, осваивая навык чтения. Ребенок «крутится», зевает, отпрашивается попить, покушать, говорит, что он устал

При обучении быстрому фразовому чтению на наших курсах этого не произойдет! Специально подобранные упражнения в веселой игровой форме учат ребенка постепенно перейти от послогового чтения к чтению целыми словами, а далее и фразами. На наших занятиях мы учим детей не просто автоматическому чтению, а быстрому выразительному смысловому чтению, когда ребенок может пересказать прочитанное, ответить на вопросы по тексту, эмоционально и выразительно прочитать текст.

Полученные на данном курсе навыки позволят ребенку не просто быстро читать, а также оперативно получать информацию из текста, анализировать его, понимать суть любого задания на любом уроке в школе. Ведь все мы знаем, что успешность обучения в школе зависит от скорости получения, обработки, и усвоения информации. Оптимальная скорость чтения для школьника, закончившего начальную школу-120 слов/мин. Если эта скорость не будет достигнута, можно прогнозировать снижение успеваемости по всем остальным предметам.

КУРС «ТЕХНИКА ЧТЕНИЯ»

Программа курса состоит из 40 занятий, периодичность-1раз/нед, продолжительность- 45 минут.

Занятия предназначены для детей возраста 5-8 лет, умеющих читать по слогам. Программа курса подразделяется на 2 ступени, предназначенных для различных возрастов детей:
1 ступень – Дошкольники (5-7 лет)
2 ступень – Школьники 1-2 класс.

Задачами курса являются:

  • Развитие интереса и повышение мотивации ребенка к процессу чтения
  • Обучение чтению целыми словами
  • Обучению фразовому чтению
  • Обучение выразительному и смысловому чтению,
  • Повышение скорости чтения до 25-40 слов в минуту (1 ступень), до 60-100 слов/мин.(2 ступень)
  • Привитие навыка чтения и формирование позитивного отношения к процессу чтения.

Все занятия курса построены в игровой форме, что способствует развитию интереса к чтению и повышению его скорости. Занятие состоит из 4 частей:

  • Разминка
    Целью разминки является включение ребенка в процесс занятия и подготовка к работе необходимых для чтения «инструментов». Для разминки используются упражнения артикуляционной гимнастики, а также проговаривание скороговорок и чистоговорок.
  • Специальные игры-упражнения.
    Таких упражнений очень много. Каждое из этих упражнений направлено на развитие беглого и красивого чтения
  • Чтение.
    На этой части занятия непосредственно отрабатываем навык чтения.
  • Фиксирование результатов.
    Чтение ряда слов (или текста) с фиксированием затраченного времени

Занятия курса «Техника чтения» предусматривают обязательное выполнение домашних заданий, и являются прекрасным дополнением к курсу «Подготовка к школе» в Люберцах.

Занятия проходят по понедельникам: 16:00 (2 ступень), 19:20 (1 ступень). Начало-16 января, обязательна предварительная запись.

Помогите ребенку научиться читать быстро, выразительно, осмысленно!